Войти в почту

"Роскосмос" не создавал комиссию по итогам запуска спутника EgyptSat-A

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил в пятницу, что комиссия по итогам пуска спутника EgyptSat-A не создавалась, так как критической ситуации нет.

"Роскосмос" не создавал комиссию по EgyptSat-A
© РИА Новости
"Никакой комиссии мы не создавали и не будем создавать... Замечания рассмотрены, никакой критической ситуации нет", - сказал Рогозин журналистам.

Спутник EgyptSat-A, построенный Россией для Египта, вывели на орбиту вечером 22 февраля. Сейчас, как сообщали в "Роскосмосе", спутник находится на рабочей орбите, передает телеметрию в штатном режиме, его солнечные батареи раскрыты. Кроме того, специалисты уже приступили к управлению им.

В то же время источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщал, что из-за нештатной ситуации на третьей ступени ракеты "Союз-2.1б" разгонный блок "Фрегат" со спутником был выведен на суборбитальную траекторию с перигеем (ближайшая к Земле точка орбиты) на 57 километров ниже номинального. "Фрегат" смог благодаря запасам топлива и интеллектуальной системе управления скорректировать недовыведение и доставить спутник на расчетную орбиту.

Позднее главы компаний Arianespace и OneWeb Стефан Исраэль и Грег Уайлер подтвердили нештатное поведение ракеты. Они оказались в курсе ситуации потому, что следующий пуск "Союза" будет проходить с космодрома Куру во Французской Гвиане (там оператором этих ракет выступает Arianespace). До запуска египетского спутника планировалось, что старт ракеты "Союз-СТ-Б" с шестью спутниками OneWeb 27 февраля