Войти в почту

Роскосмос оплатит НАСА проживание астронавта ОАЭ на МКС, заявил источник

Астронавт ОАЭ во время пребывания на Международной космической станции будет проживать на американском сегменте, эта услуга будет оплачена российской стороной, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"В связи с отсутствием третьей каюты для сна на российском сегменте станции, учитывая, что осенью на МКК будет два российских космонавта, эмиратский астронавт будет проживать на американском сегменте МКС, где имеется четыре каюты. Оплата его проживания будет производиться взаимозачетами, то есть Роскосмос должен будет оказать НАСА услуги на сумму проживания астронавта из ОАЭ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, астронавт будет обеспечен российским питанием, будет носить сшитую в России форму, доставку на МКС и спуск на Землю также обеспечит Россия.

"Роскосмос" и ОАЭ договорились о полете эмиратского астронавта на МКС в сентябре 2017 года. В сентябре 2018 года в ЦПК началась подготовка двух кандидатов в космонавты ОАЭ для полета на МКС - военных летчика Хаззаа Аль-Мансури и инженера сетевой поддержки Султана Аль-Нейади. Полет одного из них планируется на осень 2019 года. В плане запуск стоит на 25 сентября, но старт может сдвинуться на октябрь.