Войти в почту

Названы тайно делающие записи с экрана приложения

Эксперты выяснили, что некоторые приложения для бронирования отелей, авиабилетов и работы с банками записывают и сохраняют происходящее на экране смартфона. Об этом сообщает TechCrunch.

В приложения, специализирующиеся на обслуживании клиентов, встраивают технологию «воспроизведения сеанса». Эти позволяет разработчикам приложения записывать действия пользователя, отображающиеся на экране, и воспроизводить. Благодаря этому разработчик может увидеть, как пользователи взаимодействуют с приложением, выяснить, если что-то не работает или произошла какая-либо ошибка.

По данным TechCrunch, такая опция есть в приложениях для iPhone авиакомпаний Air Canada и Singapore Airlines, сайта бронирования гостиниц Hotels.com, а также компаний Hollister, Expedia, Abercrombie & Fitch.

Издание отмечает, что эти приложения используют сервис Glassbox. TechCrunch поясняет, что на запись экрана может попасть, как пользователь вводит пароли, данные банковских карт и другую конфиденциальную информацию. При этом некоторые приложения могут не шифровать такие данные, что ставит пользователя под угрозу.

Ранее в приложении FaceTime нашли уязвимость, позволяющую увидеть и услышать собеседника, даже если он не принял или отклонил вызов. Чтобы исправить это, Apple на время отключила в приложении функцию групповых звонков.

Рамблер: главные новости