Войти в почту

Садовничий отчитался перед Путиным об антидопинговой лаборатории МГУ

Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий отчитался перед президентом России и главой попечительского совета вуза Владимиром Путиным о выполнении поручения по созданию антидопинговой лаборатории МГУ, заявив, что она стала одной из лучших подобных лабораторий в мире.

"Поручение о создании антидопинговой лаборатории, позвольте доложить", - сказал Садовничий на заседании попечительского совета вуза в среду.

Он напомнил, что глава государства на заседании совета по развитию физкультуры и спорта дал поручение о совершенствовании системы борьбы с допингом в спорте.

"В соответствии с этим поручением Московский университет на своей территории создал антидопинговую лабораторию. Если говорить об условиях, это одна из лучших подобных лабораторий в мире. У меня были руководители WADA (Всемирное антидопинговое агентство - ред.), и они это тоже признают", - заявил ректор МГУ.

Он отметил, что сейчас WADA завершает процесс получения образцов старых проб - еще прежней лаборатории.

"Но все сотрудники прежней лаборатории приняты в Московский университет, лаборатория принята к эксплуатации, она сдана в установленном порядке и начала работу. Тем самым поручение выполнено, лаборатория при МГУ создана. Остаются вопросы, относящиеся к РУСАДА, но уже сотрудники находятся, в основном, у нас", - сказал Садовничий.