Войти в почту

Потепление изменило цвет крыльев стрекоз

Цвет крыльев стрекоз напрямую связан с температурой – такое открытие сделали ученые Кейсовского университета (США), проведя масштабное исследование.

Потепление изменило цвет крыльев стрекоз
© «Мир24» / Елена Андреева

Они изучили множество фотографий насекомых, сделанные в различных регионах Северной Америки, и соотнесли окраску крыльев с климатическими условиями, сообщает Ecology Letters.

Оказалось, что стрекозы из жарких областей имеют гораздо более скромную окраску, чем их «собратья» из холодных штатов.

Ученые провели эксперимент, окрасив крылья стрекоз и заставив их много двигаться. Их выводы подтвердились – темные оттенки в прохладном климате более эффективно поглощали солнечный свет и позволяли мускулам лучше функционировать. В жару же такое свойство приводило к перегреву, который заметно ухудшал состояние насекомого.

Авторы исследования отметили, что связь окраски и температуры известна давно. Так, самцы львов с темной гривой больше страдают от тепловых ударов, поэтому не обитают в районах Азии и Африки, для которых характерна сильная жара.

Ранее сообщалось, что ученые нашли объяснение полосатой окраске зебр. Наблюдения показали, что контрастная шкура почти не привлекает внимания насекомых. Подобной тактики придерживаются и некоторые представители коренных племен. Они наносят на тело полосы краски, чтобы не страдать от болезненных укусов.