Войти в почту

Российский проект признали опасным для мировой науки

Астрономы по всему миру раскритиковали проект российского стартапа StartRocket, который заключается в отправке на земную орбиту гигантского рекламного щита, видимого в ночном небе практически с любой точки на поверхности Земли. Дисплей из-за светового загрязнения затруднит наземные наблюдения космических объектов. Об этом пишет издание Scence Alert.

Российский проект признали опасным для мировой науки
© Vlad Sitnikov / Vimeo

Как сообщается на сайте стартапа, планируется, что гигантский дисплей площадью 50 квадратных километров будет запущен на высоту 400-500 километров. Его будут освещать солнечные лучи, делая дисплей достаточно ярким, чтобы его можно было наблюдать с Земли. Дисплей будет состоять из отдельных спутников, каждый из которых будет иметь разворачиваемый парус и служить «пикселем». В день он сможет показывать до 3-4 рекламных сообщений или логотипов ведущих брендов. На этапе разработки StartRocket сотрудничает со Сколтехом, а общая стоимость может составить десятки миллионов долларов.

По словам Владилена Ситникова, руководителя стартапа, «космическая реклама» сделает ночное небо красивым и будет символизировать собой покорение человеком космоса. «На Земле не останется уродливых мест», говорится на сайте StartRocket.

Однако российский проект раскритиковали как профессиональные астрономы, так и любители. Во-первых, дисплей сделает значительный вклад в увеличение светового загрязнения, затрудняющего наземные наблюдения и научные исследования. По словам астронома Джона Барентина (John Barentine) из Международной ассоциации темного неба, борющейся со световым загрязнением, каждый лишний источник света в ночном небе становится «шумом», затрудняющим изучение далеких космических объектов. Во-вторых, в краткосрочной перспективе дисплей представляет угрозу для аппаратов на низкой орбите.

Science Alert пишет, что компании уже удалось решить технические проблемы, связанные с совместным полетом элементов дисплея, однако система еще не протестирована и пока не имеет источника финансирования.

Lenta.ru: главные новости