Войти в почту

Ученые рассказали об аномалии в Хабаровском крае

В районе обвала грунта, перекрывшего русло реки в Хабаровском крае, зафиксировали термическую аномалию. Об этом сообщается на сайте Научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии «Планета».

По данным специалистов, аномалия возникла 12 декабря в 02:50 по московскому времени неподалеку от Бурейской ГЭС. С помощью спутниковых данных ученые выявили «значительные ландшафтные изменения», происходившие с 9 по 12 декабря вблизи русла реки Бурея выше водохранилища. На снимке от 12 декабря не оказалось макушки одной из сопок и изменился земляной покров (пропала растительность).

«На полностью замерзшем русле реки наблюдается вода. По-видимому, лед деформирован под действием горных пород», - заявили ученые.

На территории России упал огромный метеорит

Ранее большая масса грунта рухнула на русло Буреи в Верхнебуреинском районе. Ширина обвала составила примерно километр, высота - до 160 метров. За обвалом поднялась вода и образовалась наледь, власти района не исключали подтопление поселка Чекунда, расположенного неподалеку.

Глава района Алексей Маслов предположил, что причиной обвала стало падение метеорита. Однако представитель Бурейской ГЭС Ярослав Коршунов заявил РБК, что местные сейсмостанции не зафиксировали толчков или взрывов, которые могли свидетельствовать о падении метеорита в этом районе.

Опрошенные ТАСС ученые предположили, что термическую аномалию мог вызвать выход тепла из тектонических трещин.

Рамблер: главные новости