Войти в почту

Выведен свободный от секса рис

Молекулярные биологи из США создали новый сорт риса, способный производить семена без участия второго растения, фактически копируя сам себя.

Выведен свободный от секса рис
© Популярная механика

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Nature. Предполагается, что это достижение может оказаться значимым для современного сельского хозяйства. Дело тут в том, что при обычном для риса половом размножении семя, а затем и новое растение, получают гены двух родителей. Уследить за тем, чья пыльца поучаствовала в воспроизводстве, в общем случае нельзя. Можно предполагать, что это было соседнее растение — это скорее всего так, но гарантировать это невозможно.

Это означает, что кропотливая работа генетиков и селекционеров может быть в любой момент сведена на нет внесением генетического материала откуда-то со стороны. Вот, как бы сделать так, чтобы у этих растений не было секса, а семена были?

Именно на этот вопрос, кажется, удалось ответить команде биологов из университета Калифорнии в Дэвисе.

Ученые изучали, как работают различные гены в "мужской" пыльце и в "женском" семязачатке. Целью были те участки ДНК, которые активны только в одном из типов половых клеток.

Включая и выключая эти гены, ученые обнаружили, что один из этих участков, "мужской" ген BBM1, играл роль своеобразного "спускового крючка", запускающего программу развития семязачатка в полноценный зародыш риса.

Используя эту находку, биологи модифицировали ДНК одного из популярных сортов риса таким образом, что BBM1 включался не только в мужских, но и в женских половых клетках. Их геном при этом был изменен так, что формирование пыльцы и семязачатка не приводило к тому, что число хромосом в них уменьшалось вдвое.

Это позволило таким клеткам самостоятельно превращаться в полноценный зародыш, не требуя оплодотворения другим типом гамет. При этом рис не потерял способности к половому размножению. Он давал здоровое потомство, если пыльца успевала оплодотворить семязачаток еще до того, как он превращался в очередного "клона".

Как показало сравнение ДНК разных поколений растений, их геномы были абсолютно идентичны друг другу в 30% случаев. В ближайшее время биологи планируют довести этот показатель до 100%.

А мы не так давно писали об опасности, которую несет употребление риса в пищу.