Войти в почту

«58 отверстий»: в Азербайджане обнаружили древнейшую настольную игру

В Азербайджане археологи нашли вырезанную в скале доску, предназначенную для настольной игры. По предварительным оценкам, ее возраст составляет более 4000 лет. Находку сделали на территории Гобустанского заповедника, пишет портал Live Science.

В Азербайджане обнаружили древнейшую настольную игру
© sciencenews.org

По данным издания, доску для игры вырезали прямо на камне в скале. По словам ученых, скорее всего, в одну из самых древних настольных игр играли скотоводы-кочевники, которые населяли территорию современного Азербайджана несколько тысяч лет назад.

По числу вырезанных лунок игра получила название «58 отверстий». Также она может называться «Гончие и шакалы», так как похожа на одноименное развлечение, которое было популярно на древнем Ближнем Востоке.

По мнению археолога Говарда Картера, находка очень похожа на настольную игру, найденную в недавно в гробнице древнеегипетского фараона Аменемхета IV. Правитель жил в XVIII веке до нашей эры, тем не менее азербайджанский вариант игры оказался на несколько сотен лет древнее.

Главная цель игры, по словам исследователей, состояла в том, чтобы достигнуть финальной точки игровой доски раньше других. Игроки двигались по виртуальной карте и для определения пройденных шагов использовали кости. При этом на камне четко можно разглядеть некоторые скальные лунки, которые были по размеру больше. Предположительно, на этих полях вступали в силу какие-то другие правила игры.

Напомним, в начале сентября археологи Института истории материальной культуры РАН при раскопках в Выборгском замке в Ленинградской области нашли камень XVI века, который служил игровым полем для настольной игры.