Войти в почту

В РАН отвергли теорию «лунного заговора» американцев

Глава Института геохимии и аналитической химии РАН Юрий Костицын заявил, что высадка американцев на Луну не является спорным вопросом, передает РИА Новости. По его мнению, инсценировать это было бы сложнее и дороже, чем осуществить в реальности.

В РАН заявили о дороговизне инсценировки высадки на Луну
© NASA

Костицын отметил, что в мире до сих пор ведутся спекуляции на эту тему, хотя фальшивый полет на Луну не удалось бы сохранить в тайне.

«NASA могли бы засекретить свои материалы, но в реализации «Аполлона» участвовало много независимых фирм», - подчеркнул Костицын.

Кроме того, по его мнению, инсценировке помешало бы наблюдение со стороны СССР. Он напомнил, что за осуществлением программы «Аполлон» следили во всем мире.

Костицын заявил, что теорию «лунного заговора» породили документальные фильмы о высадке на Луну: американцы для наглядности добавили в фильмы сцены, снятые на киностудии.

Ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин пообещал проверить, были ли американцы на Луне. Такое заявление он сделал во время посещения компании «Российские космические системы».

«Они говорят, что были, мы проверим», - процитировало Рогозина РИА Новости.

Глава космической корпорации отмечал, что сейчас ни одна страна мира не сможет реализовать лунную программу в одиночку, поэтому Россия рассчитывает на сотрудничество с США. Генеральный конструктор пилотируемых программ России Евгений Микрин заявлял, что три российских космонавта высадятся на Луне с 14-суточной миссией после 2030 года.

Рамблер: главные новости