Войти в почту

Путин считает, что гранты недостаточно эффективны

Гранты недостаточно эффективны, финансирование идет на административные издержки, а не на исследования, заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию.

Путин считает гранты недостаточно эффективными
© ТАСС
"Нужно прямо сказать, что при своей эффективности гранты не стали в полном смысле катализатором системных изменений в научной и университетской среде. Большая часть средств на науку по-прежнему распределяется в рамках привычного государственного задания, - отметил он. - По сути, опять финансируется учреждение, точнее в значительной степени и подчас в абсолютно избыточной степени их административные издержки".

Российский лидер обратил особое внимание на то, что "нужно финансировать не эти административные издержки, а живые исследования в интересах страны, экономики, граждан". По его словам, "в данном случае получается, что государство дает деньги, а задачи, связанные с обеспечением государственных нужд, часто очень перспективные задачи принципиального характера не формулируются государством".

"Отраслевые министерства, по сути, отстранились от формулирования этих задач, и какими проблемами заниматься, решают сами лаборатории", - констатировал глава государства. Он заметил, что, на первый взгляд, это не так плохо, потому что "не мешает научному творчеству". "Но для такой работы и создана система грантов, где сами ученые определяют, что и как им нужно исследовать", - сказал президент России.