Войти в почту

На юго-западе Турции при раскопках нашли меч викинга

Меч викинга, предположительно датируемый IX-Х веками, был обнаружен при археологических раскопках в античном городе Патара в турецкой провинции Анталья, сообщает газета Sabah.

В Турции нашли меч варяга
© РИА Новости

Профессор классической археологии из Университета Акдениз (Анталья) Фейзулла Шахин выразил уверенность, что находка является мечом викинга. По его предположению, меч принадлежал викингу, который служил наемником в византийской армии и сражался в войне на море. Шахин отметил, что это второй меч викинга, обнаруженный на территории современной Турции. По всей видимости, он был положен в могилу погибшего воина.

Из византийских источников известно, что викинги (варяги) служили наемными воинами у византийских императоров с X века. Древнерусская летопись "Повесть временных лет" связывает с варягами появление государства Русь (призвание варягов).

Патара, один из крупнейших городов и главный порт Ликийского союза, имел большое стратегическое и торговое значение благодаря близости к устью реки Ксанф, открывающему путь в густонаселённую долину.