Войти в почту

Найдена еще одна звезда с загадочным блеском

Ученые нашли новое светило, яркость которого изменяется необычным образом. Самый известный такой объект — так называемая «Звезда Табби», поведение которой астрономы объясняли самыми разными гипотезами, вплоть до астроинженерных сооружений инопланетян. Результаты опубликованы на сервере препринтов arXiv.org.

Найдена еще одна звезда с загадочным блеском
© Звезда Табби JPL-CALTECH/NASA

Космическая обсерватория Kepler, созданная для поиска экзопланет, обнаружила необычные колебания яркости звезды KIC 8462852, которая больше известна как «Звезда Табби» — по имени одного из первооткрывателей, Табиты Бояджян. Эта звезда больше и горячее Солнца, но в первую очередь интересна тем, что ее излучение загадочным образом изменялось: она тускнела и разгоралась без какой-либо закономерности. Ученые предложили много причин, которые могли бы объяснить это явлени, среди которых, например, вращающаяся вокруг нее мегаструктура инопланетян, огромные облака пыли и огромные рои комет.

В новой работе астрономы пишут о другой звезде с названием VVV-WIT-07, яркость которой также странно колеблется. Наблюдения, которые вели с 2010 по 2018 годы, не позволили выявить какой-либо закономерности в изменения блеска, однако он иногда уменьшался на 80%, в то время как Звезда Табби тускнеет только до 20%, что, впрочем, также очень много для подобных светил.

Существует еще одна звезда с необычными изменения яркости — J1407, которую называют еще «Объектом Мамаджека» по имени первооткрывателя Эрика Мамаджека. В 2012 году выяснилось, что яркость этого объекта уменьшается на 95%, однако в этих изменениях прослеживается периодическая закономерность, что позволило объяснить их наличием спутника — крупной планеты или коричневого карлика — с невероятно обширной системой колец, в сотни раз большей, чем у Сатурна.

Открытие нескольких звезд с необычными изменениями яркости может говорить о том, что они относительно распространены. Тем не менее, некоторые астрономы сомневаются в истинном сходстве VVV-WIT-07 и KIC 8462852. Дело в том, что Звезда Табби достаточно стара и не должна проявлять собственной активности, в то время как VVV-WIT-07 молода, и, следовательно, большие изменения яркости могут быть связаны с ее внутренними процессами. Также на луче зрения к VVV-WIT-07 находится существенно больше галактической пыли, которая также вносит существенные искажения в свет. Авторы новой работы надеются получить наблюдательное время на крупных телескопах, чтобы получить намного более детальную информацию об излучении данного объекта.