Войти в почту

Просьба о помощи у России? Двигатели ракеты Чанчжен-9 нуждаются в технической экспертизе

Китай попросил Россию дать экспертную оценку функционирования двигателей для сверхтяжелой ракеты. Речь идет об устройстве, аналогичном российской модели РД-180. Учитывая, что испытания этого аппарата проводятся впервые, китайские специалисты не спешат самостоятельно делать выводы о технической стороне вопроса. 1 августа генеральный директор «Энергомаша» Игорь Арбузов заявил, что Пекин запросил у Москвы техническую помощь в оценке двигателей для сверхтяжелой ракеты, которые в настоящее время разрабатываются китайскими специалистами. Китай добился немалых успехов в этом вопросе. Сверхтяжелая ракета-носитель Чанчжэн-9 (название ракеты переводится с китайского языка, как «Великий поход», данная серия ракет-носителей названа в честь легендарного военного похода коммунистов Китая в 1934-36 годах — прим. ред.) может быть использована для полетов на Луну и исследования Марса. Постройка этого космического аппарата подчеркивает самодостаточность и мастерство китайских инженеров.

Несмотря на то, что сотрудничество РФ и КНР в аэрокосмической сфере расширяется, Россия все еще неохотно делится ключевыми технологиями. Так, например, ранее КНР обращалась к российским коллегам с намерением приобрести двигатель РД-180, однако Россия постоянно уклонялась от сделки. Китаю так и не удалось получить в свое распоряжение двигатель с большой тягой. Что касается США, которые вновь и вновь выступают с антироссийскими санкциями, Россия при всем желании не может прекратить с ними сотрудничество в космосе и продолжает заключать договоры о поставках двигателей РД-180. В конце июля две страны подписали очередной договор о продаже шести единиц РД-180.

Впрочем, китайская военная промышленность разделяет идею, что важнейшие передовые технологии не имеют цены. Если Китаю не удастся приобрести двигатели РД-180, это даст стимул собственной научно-исследовательской базе. Именно по этой причине китайские специалисты на постоянной основе проводят разработку собственного тяжелого ракетного двигателя нового поколения YF460, работающего на керосине и жидком кислороде, тяговооруженность которого составляет 500 тонн. В силу того, что Китай ранее не располагал двигателями такого класса, их разработка позволит Китаю повысить тяговооруженность в четыре раза по сравнению с другими двигателями этого типа. Данный проект предполагает применение широкого спектра высоких технологий, поэтому, по прогнозам экспертов, двигатель YF460 может быть выпущен уже в конце 2018 года, однако Китай все еще может столкнуться с рядом трудностей при использовании именно этого агрегата в новых ракетах-носителях Чанчжэн-9.

Россия располагает богатым опытом практического использования ракетных двигателей и соответствующих технологий, начиная с применяемого в собственных целях РД-170, заканчивая экспортируемым в США РД-180. Это доказывает надежность российских разработок и технологий. Что касается двигателя YF460, он будет установлен на важнейшей для Китая сверхтяжелой ракете Чанчжэн-9, грузоподъемность которой превысит 100 тонн. Ее собираются использовать для пилотируемых полетов к Луне и отправки беспилотных аппаратов к Марсу. В силу наличия серьезных научно-исследовательских целей, учитывая всю новизну данного проекта и сложности с эксплуатацией ракеты Чанчжэн-5, Китай вынужден идти проверенным путем — обращаться за помощью к России.

По мнению аналитиков, недавно подписанные договоры между РФ и КНР о техническом сотрудничестве в космосе, в том числе о сотрудничестве на околоземной орбите и в дальнем космосе, прокладывают обеим странам широкую дорогу в космос. Можно надеяться, что Китай в скором времени сможет получить двигатель РД-180, а российские инженеры, приглашенные Китаем, помогут провести экспертизу двигателя YF460. Это в полной мере демонстрирует уровень высокого доверия к России со стороны КНР. Впрочем, цель подобных действий однозначно заключается в снижении технических рисков, связанных с эксплуатацией китайского двигателя YF460 и обеспечении своевременного завершения постройки ракеты Чанчжэн-9. Поэтому, с учетом того, что в 2018 году Китай планирует совершить 35 запусков летательных аппаратов в космос и выйти по этому показателю на первое место в мире, новая сверхтяжелая ракета позволит Поднебесной добиться новых ошеломляющих результатов.

Феникс, Китай