Войти в почту

В России начали собирать компьютеры для работы с закрытыми данными

Холдинг «Росэлектроника», входящий в госкорпорацию Ростех, начал производство компьютеров общего и специального назначения.

Производство ведется на базе АО «НПО «Импульс» в Санкт-Петербурге.

«По техническому заданию заказчика специалисты предприятия собирают компьютер, соответствующий требованиям ФСТЭК, проводят специальные проверки, исследования и аттестацию для применения ПК в работе с закрытой информацией или информацией, имеющей ограниченный доступ», – сообщает пресс-служба «Росэлектроники».

Компьютеры готовы к аттестации для «работы с государственной тайной», отметили в холдинге.

Сборка и проверки компьютера офисного типа занимают 10 рабочих дней. Специалисты «Импульс» могут собирать до 25 ПК в неделю, говорится в сообщении.

«НПО «Импульс» имеет большой опыт сборки компьютеров для внутренних нужд и готово выйти на коммерческий рынок, По нашим подсчетам, стоимость готового компьютера, собранного на НПО «Импульс», на 15-30% ниже, чем у конкурентов. Среди потенциальных заказчиков предприятия – государственные учреждения, специальные ведомства и Министерство обороны», – добавили в «Росэлетронике».

В июле концерн «Созвездие», входящий в холдинг «Росэлектроника», разработал радиоэлектронный комплекс для борьбы с беспилотниками, который оснащен искусственным интеллектом.