Войти в почту

Как Россия налаживает кооперацию производства новейших спутников

В России впервые создано предприятие, которое охватывает весь цикл производства модулей полезной нагрузки для перспективных спутниковых систем. Пионером в этой сфере стал «Ярославский радиозавод», который последние годы специализируется на выпуске крупногабаритной техники для космических аппаратов. 6 августа здесь открылся цех сборки модулей, построенный полностью на деньги частных инвесторов. RT побывал на заводе и узнал о его проектов.

Россия налаживает производство новейших спутников
© RT на русском

До конца августа на ПАО «Ярославский радиозавод» (входит в концерн «РТИ») заработает площадка, которая охватывает всю цепочку производства модулей полезной нагрузки (МПН) для спутников связи. Об этом сообщил технический директор предприятия Владимир Филимонов на церемонии открытия цеха сборки модулей для перспективных космических аппаратов.

«Это третий цех, который составляет основу ярославского радиозавода. У нас действует цех сборки микроузлов, цех сборки блоков и подсистем и теперь — цех сборки крупногабаритных модулей... Этот цех будет работать начиная с августа месяца», — заявил Филимонов.

По словам топ-менеджера, в производство модулей полезной нагрузки будут «органически вплетены все технологические наработки радиозавода». Филимонов отметил, что ярославская компания стала единственным в России предприятием, объединившим «под одной крышей» линию производства элементной базы и конечной радиотехнической продукции.

МПН — важнейший элемент космических аппаратов (прежде всего, телекоммуникационных спутников). Как правило, на модулях полезной нагрузки размещена сложная приёмо-передающая аппаратура (транспондеры и ретрансляционные антенны).

В ближайшее время «Ярославский радиозавод» начнёт работать в кооперации с предприятиями «Роскосмоса». АО «ИСС имени академика М.Ф. Решетнёва» (Железногорск) будет изготавливать основу конструкции МПН, часть аппаратуры для модулей будет выпускать АО «Российские космические системы» (Москва).

«Транспортировка МПН будет осуществляться в герметичных контейнерах транспортным самолётом (Ан-124). Таким же путём — уже после сборки и испытаний — готовые модули будут поставляться на место финальной комплектации спутников, — поясняли журналистам в «РТИ».

Надёжный партнёр «Роскосмоса»

ПАО «Ярославский радиозавод» является одним из крупнейших частных предприятий России, выпускающих широкий спектр радиотехнической аппаратуры.

Традиционно компания сотрудничает с ведущими российскими НИИ и Минобороны РФ, поставляя средства связи и управления для ВМФ, ВКС, РВСН и войск ПВО. Последние годы «Ярославский радиозавод» наращивает производство аппаратуры для космических аппаратов.

Создание нового цеха обошлось предприятию в 3,5 млрд рублей, почти треть суммы ушла на закупку современного высокотехнологичного оборудования. Новый цех включает комплексы для проведения испытаний и для наземной экспериментальной отработки. Средства на проект были выделены из прибыли радиозавода.

Генеральный директор «РТИ» Максим Кузюк рассказал журналистам, что строительство цеха стало серьёзным вызовом для инвесторов и менеджеров концерна. Итогом напряжённой работы стала модернизация трёх цехов (микроэлектроники, печатных узлов и сборки) и налаживание кооперационных цепочек.

Обновлённые мощности предприятия позволят ежегодно выпускать два—три МПН. В настоящее время с радиозаводом заключён контракт на производство четырёх модулей полезной нагрузки.

«Сейчас уже можно сказать, что мы совершили прорыв, создав сквозное современное производство на «Ярославском радиозаводе» для такой высокотехнологичной сферы как космос, — это пример положительного опыта взаимодействия государства и частных научно-производственных компаний», — отметил Кузюк.

На открытии цеха сборки МПН присутствовала первая женщина-космонавт, депутат Госдумы от Ярославской области Валентина Терешкова. Легенда отечественного космоса заявила, что модернизация ярославского предприятия упрочит его лидирующие позицию в сфере производства систем космической связи.

Как сообщил генеральный директор Ярославского радиозавода Сергей Якушев, цель завода — стать «ведущим серийным приборостроительным предприятием», работающим в интересах «Роскосмоса».

По словам владельца АФК «Система» (основной акционер «РТИ») Владимира Евтушенкова, радиозавод станет «надёжным партнёром» для «Роскосмоса». Бизнесмен не исключил, что в будущем его компания и «Роскосмос» запустят совместное предприятие.

«Когда мы принимали решение о реконструкции ярославского радиозавода, учитывали следующие факторы: близость к Москве, наличие высококвалифицированных кадров и высших учебных заведений. Также мы считали, что «Роскосмос» рано или поздно начнёт ориентироваться на частный бизнес», — пояснил Евтушенков.

«Дать бой» конкурентам

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин полагает, что возрождение космической отрасли РФ будет во многом связано с привлечением частных инвесторов. По его словам, в ближайшие годы Россия должна наладить серийное производство недорогих качественных спутниковых систем. Именно этой цели подчинено открытие нового цеха на радиозаводе.

Рогозин уточнил, что ярославское предприятие будет задействовано в серийном выпуске малых спутников новой глобальной космической системы «Сфера» и различных агрегатов для навигационных аппаратов ГЛОНАСС.

«Мы будем реализовывать проект «Сфера» — это 640 космических аппаратов. Если мы возьмём навигационные спутники ГЛОНАСС, то максимальная серия доходила до десятков аппаратов. Сейчас потребуются сотни. Конечно, хорошо, что в Ярославле появился завод замкнутого цикла», — пояснил Рогозин.

Глава «Роскомоса» пообещал, что у России непременно появится «мощная спутниковая группировка». Он отметил, что Россия не потеряет лидерства в космосе и готова «дать серьёзный бой» любым конкурентам.

Научный сотрудник НИИ ядерной физики МГУ отдела космических наук Василий Петров заявил в беседе с RT, что модернизация производственных мощностей «Ярославского радиозавода» усилит конкурентные преимущества отрасли, задействованной в производстве спутников.

«Новые производственные мощности всегда открывают новые технологические возможности. На мой взгляд, запуск нового цеха должен улучшить качество наших спутников связи, в частности, их пропускную способность и скорость передачи данных. Потребность России в подобных системах очень большая», — подчеркнул Петров.