Войти в почту

Назначен новый гендиректор НПО имени Лавочкина

Назначен новый генеральный директор НПО им. Лавочкина — Владимир Колмыков, сообщили РИА Новости в пятницу в госкорпорации "Роскосмос".

До этого он возглавлял красноярский завод "Красмаш" — производителя баллистических ракет "Синева" и "Сармат". 9 августа на этом посту его сменил Александр Гаврилов.

"Владимир Колмыков представлен сотрудникам предприятия", — рассказали в пресс-службе "Роскосмоса".

О том, что представление Колмыкова сотрудникам предприятия состоится в пятницу, сообщила газета "Коммерсант". Источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли подтвердил, что после ухода из "Красмаша" Колмыков возглавит НПО им. Лавочкина.

Бывший руководитель этого предприятия Сергей Лемешевский находится под следствием. Он вместе еще с двумя фигурантами заключен под стражу по делу о хищении 330 миллионов рублей. С 3 августа Лемешевский ушел со своего поста.

Колмыков работал на разных должностях "Красмаша" с 1978 года, возглавив предприятие в 2004 году. В 2015 году он был назначен на должность главы НПО "Энергомаш" — производителя ракетных двигателей. В 2016 году – стал заместителем генерального директора по техническому комплексу головного научного института "Роскосмоса" ЦНИИмаш. В том же году он вернулся на "Красмаш" в должности гендиректора.