Войти в почту

Ученые озвучили дату глобальной катастрофы

Исследователи из Кардиффского университета (Великобритания) пришли к выводу, что к 2100 году закисление океана может побить рекорды, установленные 14 миллионов лет назад. Об этом сообщает The Inertia.

Названа дата глобальной катастрофы
© flickr.com

Глобальная катастрофа грозит Мировому океану менее чем через сто лет. Закисление океана представляет собой процесс снижения показателя pH, вызванный попаданием в воду углекислого газа (CO₂) из атмосферы планеты. Закисление, как и глобальное потепление, связывают с деятельностью человечества.

По мнению ученых, если люди не перестанут производить избыточное количество CO₂ (при горении угля, нефти, газа), через 80 лет уровень pH в воде достигнет показателя в 7,8 (по сравнению с 8,1 сейчас). Падение показателя рН всего на 0,1 единицы означает увеличение кислотности на 25 процентов.

По словам Джулии Шорт из Кардиффского университета, с начала индустриальной эры (XVIII—XIX века) океан поглотил около 525 миллиардов тонн углекислого газа.

В начале 1800-х годов появились машины на ископаемом топливе, индустриализация создала феномен урбанизации, а люди массово отправились в города в поисках работы. Одним из негативных последствий этого стал выброс миллиардов тонн CO₂ и других парниковых газов в атмосферу Земли, а затем и закисление океана.

Исследователи изучали окаменелости морских существ, живших около 14 миллионов лет назад. В итоге ученые смогли восстановить картину уровней CO₂, которая позволяет прогнозировать будущие сценарии выбросов газа и последствия этого процесса.

Ученые отметили, что 14 миллионов лет назад по Земле прошла волна вымираний, которую связывают с относительно устойчивым периодом похолодания. По мнению исследователей, живые организмы в тот период произвели «сумасшедшее количество» углекислого газа, что также стало одной из причин падения температур на планете.

Рамблер: главные новости