Войти в почту

Марсоход Curiosity столкнулся с задачей, которая оказалсь ему не по зубам

В октябре прошлого года инженеры миссии Curiosity сумели восстановить механизм подачи сверла марсохода. Эта система играет критическую роль — без нее сверло просто не может работать. На ее ремонт ушло более года. После итоговых испытаний, исследователи решили собрать новые образцы для изучения строения планеты. Для этого роверу предстояло извлечь камень из скалы «Voyageurs». Но он столкнулся с весьма неожиданной проблемой: скала оказалась слишком твердой. Дрель смогла пробурить ее лишь на несколько дюймов в глубину — настолько твердая порода попадается Curiosity впервые.

Марсианский камень оказался не по зубам Curiosity
© TechCult

Хотя специалисты не исключают, что все скальные образования в этой области такие же, команда миссии надеется найти менее твердый камень и все же добыть образец. А в это время ученые на Земле размышляют о причинах такой необычной твердости марсианского грунта. Некоторые предполагают, что она может быть связана с изменениями в химическом составе воды, которые произошли во время осаждения этих пород. Или, возможно, была вызвана последующей цементацией, вызванной насыщением уже осевших пород водой, богатой железом.

Каким бы ни был ответ, он позволит нам узнать больше о жизни Марса миллионы лет назад, до того как планета высохла. Несмотря на то, что Curiosity не смог взять образцы из этого конкретного камня, NASA все еще может изучать тайны Красной планеты.