Войти в почту

Найден способ остановить новейший опасный вирус

Сотрудники ФБР посоветовали владельцам маршрутизаторов потребительского класса и сетевых накопителей как можно скорее перезагрузить свои девайсы. Об этом сообщает Ars Technica.

Найден способ остановить новейший опасный вирус
© Lenta.ru

По мнению американских правоохранительных органов, такие действия временно помогут противостоять вредоносным программам российского производства, заразившим сотни тысяч устройств.

Кроме того, ФБР предложили пользователям, чьи маршрутизаторы оказались в зоне риска, рассмотреть возможность отключения параметров удаленного управления на устройствах, а также защитить роутеры надежным паролем и шифрованием при включении.

«Прошивку сетевых устройств следует обновить до последней версии», — заключили сотрудники министерства.

В бюро предупредили, что несмотря на меры предосторожности, устройства останутся уязвимы для повторной атаки хакеров. Однако эти действия увеличат шансы для выявления источника инфекции и ее нейтрализации.

Исследователи из Cisco Talos впервые сообщили о существовании опасного вируса 23 мая. В отчете специалистов говорилось, что вредоносное ПО под названием VPNFilter заразило более полумиллиона устройств от компаний Linksys, Mikrotik, Netgear, QNAP и TP-LINK. Благодаря уязвимостям в роутерах хакеры получили возможность перехватывать трафик пользователя, а также управлять взломанным устройством и даже выводить его из строя.

Специалисты кибербезопасности из ФБР уверены, что за созданием вируса стоит российская хакерская группировка Fancy Bear. Этих взломщиков в США называют основным инструментом российской разведки в виртуальном пространстве.

Lenta.ru: главные новости