Войти в почту

NASA помогло ученым обнаружить миллионную популяцию пингвинов в Антарктиде

Благодаря снимкам со спутника и беспилотников исследователям удалось обнаружить птичьи гуано, что и привело ученых к неожиданному открытию огромной колонии пингвинов.

NASA помогло обнаружить миллионную популяцию пингвинов
© ТК «Звезда»

Космические аппараты позволили ученым обнаружить неизвестную ранее популяцию пингвинов общим числом более 1,5 миллиона особей.

Благодаря снимкам, сделанным со спутника и беспилотников, исследователям удалось обнаружить птичьи гуано, что и привело ученых к неожиданному открытию огромной колонии пингвинов, сообщает журнал Scientific Reports.

«В ходе нашего исследования мы обнаружили 751527 гнездящихся пар пингвинов Адели на островах Дейнджер (Danger Islands). Учитывая уже имевшуюся информацию о других популяциях в этом регионе, по нашим оценкам, на островах Дейнджер проживают 55% всех пингвинов Адели этого участка», - рассказали исследователи.

По данным ученых, в последнее время наблюдается сокращение популяции пингвинов Адели на территории западного Антарктического полуострова. В то же время исследователи отмечают увеличение численности данного вида в районе моря Росса и на территории восточной Антарктиды. Ученые пытаются понять, что стало причиной такой массовой миграции птиц.

Пингвины Адели являются самым распространенным видом пинвгинообразных.

Ранее ученым удалось обнаружить останки древнего гигантского пингвина.