Войти в почту

"Союз МС-06" успешно вернулся на Землю

Спускаемая капсула корабля "Союз МС-06" с тремя космонавтами с МКС приземлилась в казахстанской степи, сообщили журналистам в подмосковном Центре управления полетами.

"Союз МС-06" вернулся на Землю
© РИА Новости

На Землю вернулись российский космонавт Александр Мисуркин и американские астронавты Марк Ванде Хай и Джо Акаба. Экипаж провел на станции 168 суток. На МКС ждать следующего экипажа (55/56) остались россиянин Антон Шкаплеров, американец Скотт Тингл и японец Норишиге Канаи.

Космонавты попрощались с оставшимся на станции экипажем и закрыли переходные люки еще вечером 27 февраля. Корабль отстыковался от МКС в 2.08, а его двигательная установка включилась на торможение в 4.39 мск. В 5.06 корабль вошел в плотные слои атмосферы. Вскоре экипаж испытал перегрузку около 4G. В 05.17 была дана команда на открытие основного парашюта. В ЦУП предупреждали, что спускаемая капсула "Союза МС-06" должна была приземлиться в 146 километрах юго-восточнее казахстанского города Жезказган.

Мисуркин и Шкаплеров поставили 3 февраля новый рекорд по продолжительности работы в открытом космосе среди российских космонавтов. Всего они проработали 8 часов 13 минут — на 6 минут дольше предыдущих рекордсменов Сергея Рязанского и Олега Котова.

установили на поверхности модуля "Звезда" современное оборудование широкополосной системы для обеспечения российского сегмента станции полноценным спутниковым интернет-каналом, демонтировали и отбросили в открытый космос морально и технически устаревший модуль связи, отработавший уже почти 17 лет. Они также смогли открутить множество мелких "закисших" от времени болтов и состыковали большое количество различных разъемов. Сообщалось, что для выполнения работ были специально разработаны три новых вида инструментов.

В поисково-спасательной операции по эвакуации космонавтов участвуют 12 вертолетов Ми-8, три самолета Ан-26 и два Ан-12. Также задействовано 16 единиц автотехники, среди которой поисково-эвакуационные машины-амфибии высокой проходимости "Синяя птица". Найти спускаемую капсулу и выбраться из нее космонавтам помогают около 250 военнослужащих Центрального военного округа.