Войти в почту

В ДВФУ создадут технологию быстрого возведения ледовых островов для бурения

Молодые ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разрабатывают новую технологию строительства ледовых островов, которые станут фундаментом для размещения бурового оборудования при разведке месторождений в Арктике, сообщает пресс-служба вуза.

РФ создаст новую технологию для бурения
© РИА Новости

В настоящее время ледовые острова — зачастую единственный способ провести разведочное бурение в мелководных районах Арктики, куда из-за суровой ледовой обстановки невозможно доставить обычную платформу. Известны способы возведения островов способами заливки и напыления воды, но их главная проблема — долгое строительство. Методом напыления за сутки можно вырастить лишь 10 сантиметров льда.

"Мы предлагаем строить острова из ледовых блоков, которые выпиливаются в другом месте. Это во много раз быстрее, а значит — экономически эффективнее", — отметил магистрант программы Offshore and Coastal Engineering Инженерной школы ДВФУ Виктор Шыряев.

Студенты и аспиранты Инженерной школы ДВФУ вырастили в бухте Новик острова Русский ледовый остров размерами 3,2 метра на 3,2 метра. Сначала исследователи подготовили поверхность льда, выпилили блоки и транспортировали их к месту будущего острова. За несколько дней ледовые кубы смерзлись со льдом акватории, после чего остров пропилили по контуру и опустили на морское дно. Основание острова возвышалось над поверхностью воды и стало базой для еще одного слоя ледяных блоков.

Такую технологию можно масштабировать: строить на Арктическом шельфе острова шириной до 200 метров и размещать на них оборудование для разведки новых месторождений нефти и газа. При этом ледовый остров полностью экологичен — по окончании работ он просто растает, не нанеся никакого вреда окружающей среде.