Войти в почту

Глобальный интернет Илона Маска сдуло ветром

Компания Илона Маска SpaceX в очередной раз перенесла запуск ракеты Falcon 9, которая выведет на орбиту спутники для обеспечения работы глобального интернета. Как сообщают представители компании в Twitter, причиной переноса стал сильный ветер.

Глобальный интернет Илона Маска сдуло ветром
© globallookpress.com

Спутники Microsat-2a и Microsat-2b должны были стать первыми из 12 тысяч аппаратов, которые обеспечат весь мир доступом к Сети. Запуск планировалось произвести 17, а затем 18 и 21 февраля 2018 года. Четвертая попытка вывести их на орбиту Земли состоится 22 февраля.

Спутниковая сеть, названная Starlink, будет разделена на два уровня. Первый уровень включает в себя 4,5 тысячи спутников, которые будут выведены на высоту в 1,1 – 1,3 тысячи километров. Остальные 7,5 тысячи аппаратов поднимутся лишь на 346 километров.

Тестовые спутники после запуска будут посылать сигнал на несколько наземных станций, в том числе – в штаб-квартиру автомобильной компании Маска —Tesla.

SpaceX запустила проект Starlink в 2015 году. Первые прототипы спутников-испытателей, включая Microsat-2a и Microsat-2b, будут доставлены на орбиту планеты в текущем году; а первые пользователи смогут подключиться к системе глобального интернета уже в 2019 году.