Войти в почту

Роскосмос назвал условия, при которых "Прогресс" достигнет МКС за 3,5 часа

Двухвитковая схема запуска к МКС грузового корабля "Прогресс" будет обязательно опробована при благоприятных баллистических условиях, сообщил, отвечая на вопросы РИА Новости, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам госкорпорации "Роскосмос" Сергей Крикалев.

Роскосмос рассказал о схеме запуска "Прогресса"
© Reuters

Изначально запуск "Прогресса МС-08" планировался на 11 февраля, чтобы впервые в истории попробовать отработать новую сверхкороткую двухвитковую схему сближения и стыковки со станцией за 3,5 часа. Однако на старте произошло автоматическое прекращение пуска ракеты-носителя "Союзе-2.1а", а старт перенесен на резервную дату — 13 февраля. Пусковое окно с баллистическими условиями, позволяющими пристыковать корабль к МКС через три с половиной часа было упущено, поэтому "Прогресс МС-08" отправился к станции по традиционной двухсуточной схеме.

"Будет опробована, хотя и не обязательно на следующем "Прогрессе". Просто должны снова подходить баллистические условия, и как только диапазон будет подходящим, обязательно планируем отработать вновь двухвитковую схему", — сказал он.

Отвечая на вопрос, что же явилось причиной переноса запуска "Прогресса МС-08" на резервную дату, Крикалев сказал:

"Причина понятна. Если не вдаваться в детали, то сбой дал компьютер ракеты-носителя. Он был замен на резервный, поведены все необходимые тесты, ракета с "Прогрессом" полетела, а сегодня, как вы могли убедиться, космический грузовик штатно пристыковался в автоматическом режиме к МКС".

Ранее о причине переноса запуска космического грузовика из-за сбоя в блоке борткомпьютера и его своевременной замене сообщил РИА Новости источник в космической отрасли.

По его словам, автоматическое прекращение пуска ракеты-носителя "Союз-2.1а" с грузовиком "Прогресс МС-08" 11 февраля могло произойти из-за неисправности устройства считывания кода бортового компьютера, похожая ситуация произошла в октябре 2017 года при отмене старта аналогичного "Союза-2.1а" с кораблем "Прогресс МС-07".