Войти в почту

Ученые заявили о приближении глобальной катастрофы

Ученые из нескольких американских университетов проанализировали спутниковые данные за 25 лет и пришли к выводу, что уровень моря растет не стабильно, а с ускорением. Об этом сообщает New Atlas.

Предсказана скорая глобальная катастрофа
© Reuters

Высота волны в среднем приближается к 6,6 сантиметра. Если эта тенденция сохранится, общий рост уровня моря к 2100 году может оказаться в два раза выше предыдущих прогнозов.

Исследователи из США проанализировали спутниковые данные с 1993 года, а также наземные датчики приливов и климатических симуляций, и выяснили, что повышение уровня моря ускоряется примерно на 0,08 миллиметра в год.

Если оставить этот процесс неконтролируемым, к 2100 году океан поднимется на 65 сантиметров.

Стив Нерем, ведущий исследователь проекта, пояснил, что ускоренное повышение уровня моря связано с ускоренным таянием льдов в Гренландии и Антарктиде.

Ранее ученые сообщали, что к 2100 году Нью-Йорк, Токио, Сингапур и американский штат Флорида могут уйти под воду. Исследователи отмечали, что повышение уровня Мирового океана более чем на один метр неизбежно, но когда и где именно произойдет катастрофа, предсказать невозможно.

Рамблер: главные новости