Войти в почту

Названа причина отмены запуска ракеты «Союз»

Ракета-носитель «Союз-2.1а» в воскресенье не стартовала из-за неисправности устройства считывания кода (УСК) бортового компьютера, как и в октябре 2017 года при ситуации с отменой запуска ракеты с кораблем «Прогресс МС-07», заявил источник в космической отрасли.

«Возможная причина – в неисправности УСК. Во время запуска «Прогресса МС-07» 12 октября 2017 года АПП произошло из-за несинхронизированной работы наземной аппаратуры системы управления и бортовой аппаратуры системы управления», – передает слова источника РИА «Новости».

По его словам, тогда устройство просто заменили, и через два дня запуск прошел в штатном режиме.

Накануне другой источник также сопоставил несостоявшийся запуск «Союза» с кораблем «Прогресс МС-08» с аналогичной ситуацией в октябре 2017 года.

В понедельник стало известно, что на ракете-носителе «Союз-2.1а» проводится замена блока борткомпьютера. Запуск произойдет во вторник, однако по стандартной двухсуточной схеме, а не по короткой двухвитковой.

В воскресенье сообщалось, что ракета-носитель «Союз-2.1а» с кораблем «Прогресс МС-08» не стартовала в назначенное время с космодрома Байконур. Причиной отмены источники называли проблемы в системе управления «Союз-2.1а».