Войти в почту

Руководитель Mars One рассказал, когда первые поселенцы высадятся на Марсе

Первые люди высадятся на Марсе на постоянное поселение к 2032 году, заявил один из руководителей программы Mars One Бас Лансдорп, целью которой является колонизация Красной планеты.

Названа дата первых поселений на Марсе
© globallookpress.com

Как он заявил эмиратской газете Khaleej Times, финансирование проекта практически завершено и следующая стадия начнётся в начале 2019 года.

Раньше сообщалось, что миссия Mars One будет запущена в 2022 году. Однако из-за нехватки финансирования первый вылет на Марс запланирован на 2031 год.

Всего поступило 200 тысяч заявок от людей, которые готовы провести жизнь на Красной планете. Сейчас в шорт-лист попали только 100 человек, и лишь двое из них являются резидентами ОАЭ.

"В 2012 году (тогда была обнародована миссия — ред.) мы надеялись, что первые люди достигнут Марс в 2023 году. Но задержка значительна, в основном из-за финансирования. Сейчас все разрешилось, и мы готовы к новому этапу", — заявил он.

На новом этапе будут подписаны контракты с авиационно-космическими компаниями и с новыми сотрудниками, а также выбраны 40 претендентов из 100 желающих улететь на Марс. В итоге в 2031 году на Красную планету из них полетят лишь четверо — двое мужчин и две женщины. Они проживут на Марсе два года, и в 2034 к ним присоединится следующая партия поселенцев, в 2036 — ещё одна и так далее.

"Причина, по которой наша миссия имеет хорошие шансы на успех, это то, что мы предлагаем план постоянных поселений и нам не придётся разрабатывать технологию возвращения людей на Землю", — отметил собеседник газеты.

Для отправки первых четверых поселенцев всего программе требуется 6 миллиардов долларов.

Первые жители Марса будут сами выращивать сельскохозяйственные культуры и проведут на этой планете остаток своей жизни. По замыслу проекта, эти люди попытаются создать человеческую цивилизацию на Марсе. Для этого на Земле они получат все необходимые навыки.