Войти в почту

Самая одинокая птица в мире умерла в Новой Зеландии

На необитаемом острове Мана в Новой Зеландии умерла птица, пять лет жившая там в одиночестве. Олушу по имени Найджел нашел мертвым среди его бетонных копий сотрудник Департамента сохранения Крис Белл, сообщило издание The Guardian.

Умерла самая одинокая птица в мире
© 360tv.ru

Самая одинокая птица в мире умерла в Новой Зеландии

Найджел стал первой птицей своего вида, которая поселилась в окрестностях Веллингтона за последние 40 лет. Он прилетел на остров в 2013 году.

По словам рейнджеров, спустя какое-то время олуша начал ухаживать за одной из реплик на востоке острова. Находившийся в одиночестве самец строил для дамы сердца гнездо, пытался пригладить ей перья и «разговаривал».

На острове местными природоохранными службами были установлены 80 бетонных олуш. В статуи встроили динамики со звуками, которые издают живые птицы. Все это делалось для того, чтобы привлечь на Мана настоящих животных и создать искусственную популяцию.

Другие олуши прибыли на остров всего за несколько недель до смерти Найджела. Их колония появилась на другой стороне Мана. Старожилу не удалось с ними сдружиться. Птица держалась от сородичей в стороне и продолжала «общаться» со своими бетонными соседями.

В Департаменте сохранения сочли, что жизненный путь Найджела не прошел бессмысленно. Он все-таки привлек внимание других особей к острову.