Войти в почту

Борис Джонсон оказался потомком обнаруженной в Базеле мумии

Генетический материал, полученный из мумифицированных останков женщины, найденные в Базеле, показал родственные связи покойницы с действующим главой МИД Великобритании Борисом Джонсоном.

Борис Джонсон оказался потомком базельской мумии
© РИА Новости

Ученые из Швейцарии после многих лет исследований идентифицировали личность найденной в 1975 году в церкви Базеля мумии. Согласно их исследованиям, останки принадлежат прародительнице министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона. Об этом сообщила корпорация BBC.

Отмечается, что женщина была захоронена напротив алтаря в церкви Барфюссер в Базеле во время ремонта. Ее имя не указывается, однако после изучения гроба, специалисты предположили, что она жила в XVI веке и была богата.

Ученые выяснили, что в ее теле была обнаружена ртуть, которой лечили сифилис. Однако именно благодаря содержание ртути способствовало сохранению органических тканей мумии. Исследование архивных записей навело историков на мысль, что при жизни женщина могла иметь отношение к известной в Базеле семье Бишофф.

Ученые смогли извлечь материал ДНК из большого пальца на ноге мумии, после чего сравнили его с образцом ДНК, взятым у одного из ныне живущих потомков семьи Бишофф. Выяснилось, что тело принадлежало Анне Катарине Бишофф, которая родилась в Базеле в 1719 году и умерла там же в 1787 году.

Эксперты генеалогии выяснили, что у женщины было семь детей, а проследив ее потомков, узнали, что нынешний глава британского МИД является ее родственником.

Сам Борис Джонсон пока никак не прокомментировал данную информацию.