Войти в почту

"Роскосмос" закажет спутник для поиска нефти

"Роскосмос" закажет новый радиолокационный спутник, который сможет не только осуществлять съемку земной поверхности, но и находить полезные ископаемые. Предварительно, запуск спутника осуществят в 2025 году. Аппарат будет вести наблюдение за поверхностью Земли в дневное и ночное время.

"Роскосмос" закажет спутник для поиска нефти
© ТВ Центр

"Роскосмос" уже в I квартале 2018 года объявит конкурс на новый спутник, который будет искать полезные ископаемые, пишет газета "Известия". Предварительно, запуск спутника осуществят в 2025 году. Аппарат будет вести наблюдение за поверхностью Земли в дневное и ночное время. Повышенная облачность и дождь не станут помехой для проведения исследований.

Новый космический аппарат - радиолокационный спутник "Кондор‐ФКА‐М" - станет модернизированной версией создающихся сейчас спутников "Кондор-ФКА" и придет им на смену. Принцип работы радиолокационных КА основан на излучении зондирующих импульсов и регистрации отраженных от Земли эхо-сигналов.

Как пишет издание, использование различных диапазонов обеспечивает высокое качество съемки - до нескольких сантиметров на пиксель. Это позволяет рассмотреть даже небольшие предметы. В зависимости от используемой длины волны сигнал радиолокаторов может проникать под землю до глубины в несколько десятков метров. Появляется возможность увидеть укрытия, трубопроводы, а также находить месторождения нефти и газа с точностью до полуметра.