Войти в почту

Ученые изобрели «электронную кожу» для виртуальной реальности

Немецкие ученые разработали искусственную «кожу» на основе магнитных датчиков.

Создана «электронная кожа» для виртуальной реальности
© Pixabay

Исследователи из Дрездена, включая российских ученых, разработали сверхтонкую «электронную кожу», которую будут использовать для создания технологий виртуальной реальности. Об этом пишет портал Science Daily.

Речь идет о микропередатчике, который может отследить напряженность и направление магнитного поля. Его можно будет носить на коже и манипулировать с его помощью виртуальными объектами.

Ученые создали микроскопическую кожу толщиной в 3,5 микрона (в два раза тоньше пищевой пленки), после чего вживили в нее чип. Датчики микрочипа состоят из спиновых клапанов, основанных на эффекте гигантского магнетосопротивления.

«Электронная кожа» доказала свою эффективность. Так, когда микрочип закрепили в районе запястья, и к нему поднесли палец – появлялась виртуальная клавиатура. Когда прибор был прикреплен к ладони, то это давало возможность регулировать яркость экрана поворачиванием руки.

Отмечается, что изобретение поможет в работе приложений и видеоигр. Как считают авторы работы, их подход выходит за пределы возможностей современных технологий.