Войти в почту

Ученый заметил падение среднего IQ у скандинавов

Средний уровень интеллекта жителей скандинавских стран с середины 1990‐х годов медленно, но верно снижается. К такому выводу пришел новозеландский ученый Джеймс Флинн, который уже несколько десятилетий изучает динамику интеллектуального развития населения разных регионов планеты, сообщило Норвежское телеграфное бюро.

В своей последней статье Флинн пишет, что за последние 20 лет средний коэффициент интеллекта среди норвежцев, датчан и финнов ежегодно падал на 0,23 пункта в год. Что касается Швеции, статистика по этой стране за данный период неполна, однако ученый уверен, что и там наблюдается похожая картина.

При этом порядка 30 лет назад Флинн установил, что средний IQ в большинстве стран мира в целом неуклонно рос с 1930-х годов. А вот на сегодняшний день, в некоторых уголках Земли рост все еще продолжается, в то время как где-то он остановился, а в Скандинавии, как выяснилось, начал падать.

Я не знаю, в чем на самом деле причина. Однако нужно не переживать по поводу небольшого снижения IQ, а использовать для чего-нибудь важного тот большой прирост этого показателя, что наблюдался в долгосрочной перспективе. При этом считаю, что было бы хорошо, если бы больше людей читали толстые книги, в особенности книги по истории, – Джеймс Флинн.

Впрочем, ученый предположил, что все дело в снизившейся нагрузке на школьников в последние годы.

Осенью 2017 года на тенденцию снижения уровня интеллекта в разных странах обратили внимание и британские ученые. Они решили, что это связано со старением человечества.