Войти в почту

В древнегреческих экскрементах нашли опасных паразитов

Ученые Кембриджского университета обнаружили следы кишечных паразитов в древних фекалиях, найденных в древнегреческих захоронениях на острове Кеа (южная часть Эгейского моря). Об этом сообщает издание Science Alert.

В древнегреческих экскрементах нашли опасных паразитов
© Vadim Nekrasov / Globallookpress.com

Археологи исследовали 25 захоронений, которые датируются неолитом (четыре тысячи лет до на нашей эры), бронзовым веком (две тысячи лет до нашей эры) и эпохой Древнего Рима (146 лет до нашей эры — 330 год нашей эры). Специалисты проанализировали грязь, оставшуюся на тазовых костях и состоящую из экскрементов. Они также изучили образцы почвы у ног скелетов и черепов, чтобы убедиться, что паразиты являются именно кишечными, а не обитают в грунте.

В четырех захоронениях были обнаружены яйца паразитов — круглых червей Trichocephalus trichiurus (власоглавы). По мнению исследователей, о нем писал древнегреческий врач Гиппократ, называя его Ascaris.

В своих медицинских трудах Гиппократ описал три вида паразитов: Helmins strongyle, Ascaris и Helmins plateia. Историки не знали, каких именно паразитов имел в виду древнегреческий врач, хотя тот подробно описывал симптомы заражения: слабость, рвоту, диарею, усталость, лихорадку и судороги, потерю аппетита, изжогу и вздутие живота. Исследователи полагали, что Helmins strongyle и Ascaris относятся к круглым червям, а Helmins plateia — к плоским.

Lenta.ru: главные новости