Войти в почту

Ученые оценили размер взорвавшегося над Сочи "метеорита"

Болид, о падении которого сообщали жители Сочи и окрестностей, был размером с футбольный мяч, до Земли он не долетел, сгорев на высоте около 20 километров, сообщает РИА Новости со ссылкой на заведующего астрофизической обсерваторией Кубанского гоуниверситета Александра Иванова.

Ученые "измерили" взорвавшийся над Сочи "метеорит"
© Рамблер

Накануне в соцсетях появились сообщения, что в окрестностях Сочи упал метеорит. Его падение якобы сопровождалось мощным хлопком и яркой вспышкой. В Сети также появилось видео, с моментом падения метеорита, но подтверждения того, что это было снято именно в Сочи, не было.

>> В МЧС опровергли падение «внеземных объектов» в Сочи 

«Да, действительно, в ночь было отмечено свечение, это входил в атмосферу стандартный болид, размером, может, с футбольный мячик, может, чуть меньше, чуть больше. Он сгорел. В нашей обсерватории (камеры) зафиксировали кусочек только, весь в поле зрения он не вошел. Также есть описание из Армавира и Сочи», — рассказал Иванов, добавив, что августовские и декабрьские метеорные потоки «иногда дают такие явления».

«Два-три болида самых ярких входят в атмосферу Земли, в целом до 300 тонн метеорного вещества попадает на Землю в виде пыли, сгорает в атмосфере и оседает», — отметил он.
Рамблер: главные новости