Войти в почту

Роботы помогают писать статьи британским журналистам

Британские СМИ начали публиковать новости, написанные роботом-журналистом в соавторстве с живым человеком.

Роботы стали соавторами британских журналистов
©  K. Thomas / blickwinkel / Globallookpress

Британские СМИ начали публиковать материалы, которые были написаны журналистами в соавторстве с роботами.

Как пишет The Financial Times, создаются статьи с помощью специального программного обеспечения RADAR (The Reporters and Data Robots), которое собирает статистику и другие данные для материалов. Робот мониторит заданное информационное поле, освобождая журналисту время для других задач.

Директор по развитию газеты Newsquest, опубликовавшей несколько статей, созданных с использованием новой технологии, Тоби Грэнвил заявил, что такие истории хорошо читают онлайн и подходят для цитирования в соцсетях.

В настоящее время этой программой пользуются уже 35 изданий. Вскоре программа станет платной. Разработчики уверяют, что мощность робота составляет до 30 тысяч статей в месяц.

Глава британского Национального союза журналистов Мишель Станистрит отмечает, что новвоведение является полезным инструментом, однако журналистам все равно приходится проверять контекст и анализ статьи. Причем, по ее словам, «с этической точки зрения принимать решения о публикации должны люди».

Ранее робота для освещения олимпиады в Рио-де-Жанейро начало использовать американское издание The Washington Post. Теперь «искусственный журналист» пишет новости о политических выборах и футбольных матчах, а также отправляет их в Twitter.