Войти в почту

Медведев потребовал наказать виновных  в неудачном пуске "Союза"

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что все специалисты, ответственные за неудачный пуск ракеты «Союз-2.1б», должны понести наказание. Об этом сообщает ТАСС.

Виновных в неудачном пуске "Союза" накажут
© Рамблер

Глава правительства также отметил, что необходимо «представить предложения и о том, как ситуацию исправить». Медведев обратился с эти указанием к вице-премьеру Дмитрию Рогозину, выразив надежду, что тот «понимает всю серьезность этой истории».

Премьер назвал случившееся «прискорбным событием» и попросил Рогозина представить предложения по «кардинальному исправлению» ситуации в космической отрасли.

«Мы такие издержки не можем нести! Здесь даже дело не в финансах, это просто репутационные проблемы космической отрасли», - отметил Медведев, добавив, что страховые выплаты не могут покрыть всех издержек.

По его мнению, «плохо и то», что чиновники «бодро успели отрапортовать» о штатном пуске ракеты.

Рогозин в ответ заверил, что все «прекрасно понимают серьезность этой истории». По его словам, уже создана специальная комиссия, которая проверяет «всю систему контроля качества при изготовлении ракетно- космической техники».

Двадцать восьмого ноября при запуске ракеты-носителя «Союз-2.1б» возникли неполадки. Сообщалось, что они могут быть связаны с маршевым двигателем разгонного блока «Фрегат». Сначала стало известно, что спутник «Метеор-М» не передал на Землю телеметрию. Позже выяснилось, что он упал в Атлантический океан.

Запуск ракеты «Союз-2.1б» с 19-ю космическими аппаратами (гидрометеорологический аппарат, «Метеор-М», «Бауманец-2» и аппараты российских и иностранных заказчиков) стал вторым в истории космодрома Восточный. В Роскосмосе первоначально заявили, что он прошел в штатном режиме.

Одной из возможных причин аварии источники СМИ в космической отрасли назвали человеческий фактор. Речь идет об ошибке в полетном задании ракеты и разгонного блока, из-за чего спутник направился по неправильной траектории, вошел в атмосферу и затем упал в океан.

Рамблер: главные новости