Войти в почту

Космические обломки приведут к катастрофе на Земле

Группа международных ученых пришла к выводу, что космический мусор, который в скором времени начнет падать на поверхность Земли, может привести к масштабной катастрофе. Об этом сообщает The Quebec Post.

Космические обломки приведут к катастрофе на Земле
© depositphotos.com

По данным исследователей, обломки спутников, инструменты, потерянные космонавтами, отходы деятельности МКС и другой космический мусор начнут падать на планету примерно через 20-25 лет. При этом в наибольшей опасности окажутся Америка и Азия.

Ученые также выяснили, что Европа и США «особенно активно» засоряют орбиту Земли, и за последующие десятилетия число мусора на орбите вырастет в два раза. По версии исследователей, падающий космический мусор может стереть с лица земли целый город.

Скорость передвижения мусора на орбите очень высока, отмечает The Quebec Post. Специалисты подсчитали, что объект размером с один миллиметр может разгоняться там до десяти тысяч миль в час (более 16 тысяч километров в час).

Ранее в Минобороны Японии сообщили, что страна к 2023 году планирует установить радар для наблюдения за космическим мусором стоимостью в 38 миллионов долларов. Его основной целью станет получение оперативной информации о движении обломков на орбите.

В октябре этого года в США признали, что именно американцы оставили больше всего космического мусора на околоземной орбите - на их счету 3999 крупных обломков. Россию американские эксперты поставили на второе место антирейтинга, а на третье – Китай. По подсчетам экспертов, всего вокруг земле летает около 14 тысяч фрагментов космического мусора.

Рамблер: главные новости