Войти в почту

В Луховицах приступили к сборке нового самолета Ил‐114‐300

Начальные работы по сборке нового регионального лайнера Ил 114‐300 стартовали в подмосковных Луховицах. В город переехали конструкторы КБ «Ильюшина» для работ над самолетом на начальном производстве, сообщил корреспондент «360».

В Луховицах приступили к сборке нового Ил‐114‐300
© 360tv.ru

В Луховицах приступили к сборке нового самолета Ил‐114‐300

На производственной базе завода корпорации «МиГ» в Луховицах в настоящее время идет техническое перевооружение. Для гражданского самолета создают отдельную линию сборки. Именно со стапелей производственного комплекса номер 1 «РСК МиГ» и сойдут новые самолеты. Первый турбовинтовой серийный Ил-114-300 для внутренних авиалиний будет создан на рубеже 2020–2021 годов.

Мы в 2021 году выходим на серийное производство. Оно будет здесь при подключении заводов в Нижнем Новгороде, Ульяновске, Воронеже. Расчетная мощность: от 12 до 20 самолетов в год— Илья Тарасенко, гендиректор АО «РСК МиГ».

В Луховицах будут производить окончательную сборку самолетов и облет. Компоненты и узлы — российского производства.

Мы перешли к испытаниям двигателя. Он легкий и недорогой. Также целый комплекс оборудования разрабатывается, чтобы самолет начал летать и соответствовал всем требованиям сейчас и в будущем

— Алексей Рогозин, вице-президент по транспортной авиации ОАК, генеральный директор ПАО «Ил».

Авиационный завод в Луховицах — крупнейший в России. Здесь производят знаменитые на весь мир самолеты МиГ-29 и МиГ -35. Многие из технических решений не имеют зарубежных аналогов.