Войти в почту

Видео: Найдены древнейшие изображения собак

Ученые из Национального музея естественной истории при Смитсоновском институте (США) обнаружили в пустыне на северо-западе Саудовской Аравии древнейшие петроглифы, изображающие охотника с собаками. Об этом сообщает журнал Science.

Найдены древнейшие изображения собак
© sciencemag.org

Изображения были найдены на берегу древней пересохшей реки. Они вырезаны на скале. За три года исследований ученые обнаружили там около 1,4 тысячи панелей, на которых запечатлены примерно семь тысяч людей и животных. Один из рисунков привлек особое внимание исследователей.

Художник изобразил охотника с луком и стрелами в окружении 13 собак. Причем две из них, судя по всему, находятся на поводках. Предварительный анализ показал, что возраст панели составляет 8-9 тысяч лет. Это делает ее древнейшим известным изображением собак.

"Линии, вероятно, являются поводками, и это свидетельствует о том, что люди начали дрессировать собак гораздо раньше, чем считалось, - говорит соавтор исследования Мелинда Зедер. - На сегодня это самое древнее изображение, на котором мы видим людей, использующих собак для охоты".

Впрочем, ученым еще предстоит подтвердить возраст петроглифов. Пока же самыми ранними считаются изображения собак на керамике, фрагменты которой были обнаружены на территории Ирана. Их возраст составляет чуть менее восьми тысяч лет.