Войти в почту

В Северной Осетии разрабатывают бетон, в полтора-два раза лучше сохраняющий тепло

Научно-производственное предприятие в Северной Осетии разрабатывает технологию монолитного пенобетона, который в полтора-два раза лучше сохраняет тепло в домах. Об этом сообщил директор предприятия "Монолитный пенобетон" Олег Базоев главе республики Вячеславу Битарову, который посетил производственные площадки.

В Северной Осетии создали "теплый" бетон
© РИА Новости

"Мы разрабатываем инновационную технологию монолитного пенобетона плотностью 200 килограммов на кубометр, который в полтора-два раза "теплее" существующих аналогов. Как известно, чем меньше плотность пенобетона, тем выше его способность удерживать тепло", - сказал Базоев.

По его словам, пенобетон сейчас является эффективным утеплителем для строительства жилых и общественных зданий. В Северной Осетии он не производится. Наибольшее распространение получили газобетонные блоки, плотностью 500 килограммов на кубометр, которые завозятся из Ставропольского или Краснодарского краев.

Коллектив предприятия получил грант федерального Фонда содействия инновациям и работает над реализацией проекта. Уже получены образцы пенобетона плотностью 240 килограммов на кубометр, применение которого может дать высокий экономический эффект в сочетании с передовой технологией строительства металлокаркасных зданий. Применение пенобетона такой плотности позволит снизить себестоимость строительства на 15%, сократит сроки строительства на 25%, а также снизит эксплуатационные расходы на отопление на 25-30%.