Войти в почту

Эксперты Dr. Web нашли вирус в приложениях Google Play

Специалисты Dr. Web нашли в каталоге Google Play приложения со встроенным вирусом-троянцем Android. RemoteCode.106.origin, который незаметно для владельца гаджета открывает сторонние веб-сайты, накручивает посещаемость и может использоваться для проведения фишинговых атак и кражи личных данных. Об этом сказано в сообщении Dr. Web.

По информации экспертов компании, сначала троян проводит проверку зараженного устройства на наличие достаточного количества фотографий, контактов и числа вызовов. Затем он направляет запрос на управляющий сервер, получает ответное уведомление и пытается перейти по ссылке, указанной в нем.

Автоматически открывая в браузере страницы различных веб-сайтов, информацию о которых ему передает командный центр, вирус может использоваться «для накрутки счетчика посещений интернет-ресурсов, а также проведения фишинг-атак, если он получит задание открыть мошенническую веб-страницу».

Компания уже сообщила информацию Google о найденном вирусе, и в некоторых приложениях к моменту публикации релиза Dr. Web троянец уже отсутствовал, сказано в сообщении.