Войти в почту

Ученые сделали людям «второе предупреждение»

Ученые со всего мира назвали главную угрозу человечеству, сообщает научный журнал BioScience.

Ученые сделали людям «второе предупреждение»
© ТАСС

Более 15 тысяч научных работников подписали обращение, которое назвали «Вторым предупреждением ученых человечеству». Главной из опасностей воззвание называет глобальное потепление климата, которое с 1992 года стало причиной в числе прочего сокращения доступа людей к питьевой воде, а также сокращение лесных территорий и рост океанских «мертвых зон», в которых содержится мало кислорода.

Кроме того, за 25 лет людей на планете стало на два миллиарда больше, а млекопитающих, рыб, амфибий и рептилий на 30% меньше.

При этом экологи отмечают, что частичный отказа от хлорфторуглеродов, которые используются в аэрозольных баллонах, уже дал эффект — размер озоновой дыры в стратосфере сократился.

Также специалисты назвали меры, которые помогут снизить негативный эффект на природу от поведения людей. По их словам, чтобы компенсировать вред, следует шире внедрять «зеленые технологии» сокращать количество пищевых отходов и создавать заповедники.

«Первое предупреждение» в 1992 году подписали 1,7 тысячи ученых — человечество предостерегали от разрушения биосферы Земли.

Рамблер: главные новости