Войти в почту

Ученые РФ сделали производство алюминия экологичнее

Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) совместно с коллегами из Института химии и химической технологии СО РАН и компании "РусАл" создали новый связующий материал для производства алюминия.

Ученые РФ научились делать экологический алюминий
© Вести Экономика

Полученный материал содержит значительно меньше канцерогенных веществ. "Главные достоинства разработки ученых - высокий выход качественного продукта и значительное снижение канцерогенных выбросов в процессе производства алюминия", - сообщает СФУ.

Сейчас в промышленности используют несколько способов получения алюминия. Один из самых распространенных способов основан на использовании самообжигающихся анодов. Аноды, состоящие из малозольного угля с 25-35% содержанием пека (остатка от перегонки каменного угля), обжигают с помощью электролиза.

Главный минус такого способа состоит в значительном загрязнении окружающей среды. Красноярские ученые сумели создать экологичный пек, уже произведена первая партия материала. Новый пек пройдет испытания в условиях промышленного производства. Алюминиевые заводы "РусАла" готовы перейти на новый пек и производить его в достаточном количестве.