Войти в почту

Суд 12 декабря рассмотрит жалобу Telegram на штраф за отказ предоставить данные ФСБ

Мещанский суд Москвы 12 декабря рассмотрит жалобу представителей мессенджера Telegram, оштрафованного на 800 тыс. рублей за отказ предоставить ФСБ информацию для декодирования сообщений. Об этом ТАСС сообщила в пятницу пресс-секретарь суда Юлия Бочарова.

Суд рассмотрит жалобу Telegram 12 декабря
© РИА Новости

"Рассмотрение жалобы состоится в 14:00 мск 12 декабря", - сказала пресс-секретарь.

Мировой судебный участок № 383 Мещанского района Москвы признал компанию Telegram Messenger LLP виновной по ч. 2 ст. 13.31 КоАП РФ ("Неисполнение организатором распространения информации в интернете обязанности хранить и (или) предоставлять правоохранительным органам информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки сообщений, которыми обмениваются пользователи, а также информацию об этих пользователях"). Как следует из иска, 12 июля этого года ФСБ России направила генеральному директору компании Павлу Дурову запрос о необходимости предоставления информации для декодирования сообщений со сроком исполнения до 19 июля в отношении шести номеров, которые используют данный мессенджер. В указанный срок запрос не был исполнен, какой-либо информации от Telegram не поступило.

Как сообщил ранее адвокат Павел Чиков, правовая позиция Telegram Messenger LLP основана на нескольких доводах, один из которых заключается в том, что контроль переговоров может осуществляться лишь на основании судебного решения. По его словам, запрос ФСБ не предполагал альтернативного способа контроля переговоров, например предоставления расшифрованной переписки. Если бы даже была возможность для третьих лиц расшифровать данные и контролировать переписку абонентов, указанных в запросе, отметил Чиков, то это могло бы обеспечить доступ к переписке всех пользователей сервиса.