Войти в почту

Сигаретные окурки помогут хранить водород

Химики из Ноттингемского университета нашли способ превратить сигаретные окурки в объект для хранения водорода – потенциальной альтернативы автомобильному топливу. Свои выводы ученые изложили на страницах Energy Environ.

«Ежегодно во всем мире люди выкуривают почти шесть триллионов сигарет, производя более 800 тысяч тонн окурков. Мы нашли способ справиться с этим мусором», – сообщил автор исследования Роберт Мокая.

Ученые обнаружили, что если подвергнуть окурки сигарет гидротермальной карбонизации – процессу, требующему наличия воды и тепла, – можно получить твердый продукт разложения органических материалов. При активации продукта появляется богатый кислородом пористый углерод с очень большой площадью поверхности. Теоретически его можно использовать для хранения больших объемов водорода.

«При сжигании или реакции с воздухом для получения тепла и электричества единственным побочным продуктом водорода является вода. Это делает водород привлекательной альтернативой топливу», – отметил Мокая.

Исследователи считают, что новый метод можно будет применять в так называемой водородной политике: использовать водород в качестве транспортного топлива и для производства электроэнергии.