Войти в почту

Эль-Ниньо влияет на баланс углерода в атмосфере

Течение Эль-Ниньо (колебание температуры поверхности Тихого океана вблизи экватора) вызвало в 2015-2016 годах крупнейший всплеск углерода в атмосфере за последние 2 тыс. лет. Такое открытие сделали специалисты NASA, проанализировав данные, собранные из космоса. Об этом сообщается на сайте агентства.

Эль-Ниньо влияет на баланс углерода в атмосфере
© NASA

Специалисты NASA под руководством Джунджи Лиу (Junjie Liu) из Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory) NASA проанализировали данные со спутника "Орбитальная углеродная обсерватория-2" (Orbiting Carbon Observatory, OCO-2), который отслеживает движение СО2 в атмосфере с 2014 г. Они установили, что общий объем выбросов составил 3 млрд т в 2015 г. Около 80% - 2,5 млрд т - поступило из Южной Америки, Африки и Индонезии. Это в половину больше, чем в среднем за последние годы.

Как установили ученые, объемы газа в атмосфере увеличились за счет естественных процессов, а не действий человека, так как антропогенные выбросы остались на прежнем уровне.

Течение Эль-Ниньо спровоцировало засуху в восточной и юго-восточной частях тропиков Южной Америки, в том числе в лесах Амазонки. 2015 г стал самым сухим годом за последние 30 лет. Засуха вместе с повышенными температурами ослабили рост растений и фотосинтез: деревья поглощали меньше углерода из атмосферы.

В тропической Азии зарегистрировали второй самый засушливый год за последние 30 лет. Это привело к пожарам в лесах и на торфяниках и, соответственно, большим выбросам СО2.

Количество осадков в тропической Африке не изменилось, но увеличились температуры. В новых условиях мертвые деревья и растения стали разлагаться быстрее, в результате чего в атмосферу поступило больше углерода.

"Мы знали, что течение Эль-Ниньо - один из факторов, но до сих пор не понимали, какие процессы оказались самыми значимыми в этих регионах, - объяснила заместитель руководителя проекта OCO-2 из Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory) NASA Анмари Эльдеринг (Annmarie Eldering). - Географический охват и плотность данных OCO-2 позволяют нам изучать каждый регион в отдельности".

Эксперты предупреждают, что к концу столетия ситуация усугубится, так как изменение климата принесет больше дождей в Южную Америку и повысит температуру в Африке.

"Если засухи станут более сильными и длительными, как это произошло во время Эль-Ниньо, в атмосфере может остаться больше углекислого газа, что усугубит глобальное потепление", - пояснила Эльдеринг.

Согласно исследованиям NASA, концентрация углекислого газа в атмосфере Земли меняется от сезона к сезону. Это связано с жизненными циклами растений. Пик выбросов в Северном полушарии приходится на апрель.

По данным NASA, среднегодовые объемы СО2 в атмосфере растут с начала 19-го века, когда стартовала индустриальная революция, и увеличились с 595 млрд т до 850 млрд т.

Объемы антропогенных выбросов также ежегодно меняются. В среднем земля и океан впитывают половину углекислого газа, образованного по вине человека. Как прогнозируют ученые, в ближайшие годы естественные процессы смогут удалить всего 20% антропогенных выбросов.