Войти в почту

Облегченную версию ракеты "Союз" планируют создать в РКЦ "Прогресс"

Ракетно-космический центр "Прогресс" предложил создать облегченную версию ракеты "Союз", сообщает газета "Известия".

"Прогресс" создаст облегченную версию ракеты "Союз"
© ТАСС

Предложение по разработке новой ракеты легкого класса "Союз-1ЛК" уже направили возможным заказчикам, в том числе − Минобороны России. По замыслу инженеров "Прогресса", новая ракета должна заменить используемую ныне ракету "Союз-2.1в", запас двигателей для которой ограничен, а также составить конкуренцию "Ангаре-1.2".

В 2016 году "Прогресс" представил "Союз-2ЛК" − двухступенчатую ракету-носитель легкого класса с разгонным блоком "Фрегат" в качестве верхней ступени. По своим техническим данным она может вывести на солнечно-синхронную орбиту груз массой от двух до 3,85 тонны. Новая модификация ракеты − "Союз-1ЛК" − еще легче. Как пояснили разработчики, наличие нескольких модификаций ракет с разной грузоподъемностью расширит возможности доставки грузов на орбиту, так как позволит подобрать наиболее подходящий носитель под конкретную массу груза.

В РКЦ "Прогресс" также уточнили, что на ракетах семейства "Союз", как правило, установлены четыре боковых блока первой ступени, но на "Союзе-1ЛК" планируют поставить всего два таких блока.

По мнению член-корреспондента Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрея Ионина, новая ракета-носитель будет востребована. Она заполнит ту нишу, которая освободится после завершения пусков легких ракет "Рокот". "Стартовая инфраструктура будет использоваться та же самая, что у обычного "Союза". Никаких дополнительных затрат не потребуется, кроме небольшого объема исследований по управляемости ракеты, этапам разделения ступеней, стабилизации в полете", − рассказал Ионин. Он также отметил,что сокращение числа боковых блоков с четырех до двух будет способствовать экономии средств, хотя и небольшой.