Войти в почту

Ученые смогли рассмотреть человеческое тело насквозь

Исследователи из Шотландии сообщили, что им удалось разработать уникальную камеру, которая может «видеть» сквозь человеческое тело.Ученые говорят о том, что они давно работают над проектом, который бы позволил посмотреть весь организм человека целиком, оценить не только работу отдельных органов, как это можно сделать с узи или флюрографией, а работу всех органов человека.

Ученые смогли рассмотреть человеческое тело насквозь
© medikforum.ru

Специалисты Эдинбургского университета и Университета Хериота-Уатта провели тесты нового устройства, которое позволит увидеть все особенности работы организма, оценить состояние органов и понять, какие проблемы есть в теле человека. Врачи используют эндоскоп для изучения тканей и внутренних органов человека. Теперь его удалось модеринизировать и он стал позволять понимать в работе организма намного больше.

Ранее полному анализу тела при помощи этого устройства мешал тот факт, что свет от эндоскопа не может свободно проходить через тело. Он отражается от поверхности органов или вовсе рассеивается, поэтому отследить эндоскоп становится проблематично.

Однако ученые разработали уникальную камеру, которая усовершенствовала эту технологию и позволила сканировать наконец-то весь организм человека. Обновленная камера может фиксировать отдельные частицы света, настолько она чувствительна.Также камера может анализировать насколько легко свет проходит через клетки тела в различных органах.

В настоящий момент обновленное устройство смогло отследить свет эндоскопа через 20-сантиметровый слой ткани.