Из-за чего на самом деле умерла Анна Самохина

Анна Самохина стала известной на весь Советский Союз благодаря Мерседес из картины «Узник замка Иф». И подобных ярких ролей в карьере актрисы оказалось немало. В ее послужном списке десятки картин. Самохина могла подарить зрителям по меньшей мере еще столько же работ, если бы не болезнь, которая и стала причиной ее раннего ухода. Однако близкие артистки до сих пор уверены в том, что жизнь Анны можно было бы продлить.

Из-за чего на самом деле умерла Анна Самохина
© Умная

Болезнь и смерть

В ноябре 2009 года Анна Самохина впервые за много лет собралась в путешествие вместе со своей старшей сестрой Маргаритой. Женщины хотели отправиться в индийский штат Гоа. По словам Маргариты, Анна пожаловалась ей на боли. Сестра велела актрисе немедленно обратиться к специалисту, но та все время откладывала поход к врачу. Когда путевки уже были куплены, Самохина оказалась в больнице с сильнейшим приступом. Артистку тут же обследовали. Диагноз оказался неутешительным – рак желудка последней, 4-ой стадии. Опухоль уже была неоперабильной. От лечения актрисы отказались даже некоторые заграничные клиники, посчитав положение пациентки безнадежным.

Анне назначили курс химиотерапии, но он только усугубил ее состояние. С каждым днем Самохиной становилось все хуже. Начались страшные боли, поэтому в начале 2010 года Анну поместили в один из петербургских хосписов. Там она и скончалась в феврале того же года. Анне Самохиной было всего 47 лет.

Стрессы и одиночество

Сразу после смерти актрисы в СМИ появилась информация о том, что столь ранний и быстрый уход Самохиной был обусловлен стрессовой ситуацией. Действительно незадолго до своей кончины Анна стала жертвой мошенников. Она продала квартиру и залезла в долги для того, чтобы оплатить строительство таунхауса под Санкт-Петербургом. Несмотря на то, что подрядчики обманули артистку, ее сестра Маргарита утверждает, что Анна вовсе не переживала из-за потери денег. Тем более что она выиграла суд, и средства ей были бы возвращены через приставов. Между тем, по словам Маргариты, Самохина все же страдала, но не по поводу таунхауса, а от одиночества. Личная жизнь Анны не сложилась. Она была замужем несколько раз, родила дочь Александру, однако семейного счастья так и не обрела. Маргарита считает, что основными причинами неудач на личном фронте были нежелание Самохиной становиться домохозяйкой и свободолюбивый нрав.

Стволовые клетки

Кроме того, в прессе до сих пор муссируется версия о том, что в смерти актрисы повинны так называемые «уколы красоты» или инъекции стволовых клеток. Самохина на самом деле всегда заботилась о своей внешности. Даже уже будучи в хосписе она начинала каждый день с макияжа. Поэтому неудивительно, что Анна могла прельститься подобными омолаживающими процедурами. Однако бывший супруг артистки Александр Самохин уверен, что та никогда не прибегала к «уколам красоты». По словам Александра, однажды его жена сделала пластическую операцию. Но и только. Самохин предположил, что Анну сгубило нервное перенапряжение. К тому же она с юных лет страдала гастритом, но к врачам практически не обращалась.

Диеты и вредные привычки

Многие близкие Анны Самохиной уверенно заявляют, что заболевание актрисы спровоцировали диеты. Однажды она сильно поправилась и для того, чтобы не потерять работу, решила сбросить вес. Диету Самохина выбрала жесткую: она ничего не ела, только пила. Как отмечает врач-гастроэнеролог Юлия Стрельникова, назвать первопричину заболевания Анны Самохиной теперь крайне затруднительно, но жесткие диеты, по мнению Стрельниковой, действительно вполне могли дать мощный толчок развитию онкологии. Дочь актрисы Александра Самохина считает также, что немаловажную роль в возникновении опухоли сыграли и вредные привычки ее матери. Как призналась Александра, Анна много курила, слишком часто посещала солярий и употребляла в пищу много мясных продуктов.